14.º Encontro Intercultural Saberes e Sabores

A Câmara Municipal do Seixal, em parceria com a Junta de Freguesia de Corroios e o Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho (CCRAM), vai realizar a 14.ª edição do Encontro Intercultural Saberes e Sabores, entre 12 e 16 de abril, no Pavilhão Municipal do Alto do Moinho.

Esta é uma iniciativa que celebra e dá a conhecer a diversidade cultural presente no Seixal e promove o movimento associativo imigrante local, através de uma mostra gastronómica e de artesanato, espetáculos interculturais de dança, música, desporto, teatro, poesia e debates.

Este ano existem algumas novidades como os ateliês de bonecas ABAYOMI (bonecas africanas), a decorrer durante o evento, e as apresentações de showcooking com os/as chefes de cozinha João Macedo, Dina Oliveira e Willian Souza. Para o público infantil, haverá um espaço dedicado à animação, com diversas atrações: photopoint, insuflável, pinturas faciais e mascotes.

São vários os motivos para visitar o certame que tem a abertura oficial marcada para o dia 14 de abril, com um desfile intercultural de rua e o início da feira.

Este é também um evento de causas e este ano a instituição da causa solidária é a ANPAR – Associação Nacional de Pais e Amigos Rett, atendendo o importante e reconhecido trabalho que esta instituição promove no território.

O Encontro Intercultural Saberes e Sabores é cofinanciado pelo Fundo para o Asilo, a Migração e a Integração (FAMI) e conta com o apoio de vários patrocinadores: Maxmat, ELeclerc, Quinta da valenciana e Padaria Central de Pinhal de Frades.
 

Programa

Dia 12 de abril, quarta-feira

20.30 horas
Sessão de boas-vindas à 14.ª edição do Encontro Intercultural Saberes e Sabores

21 horas
Peça de teatro

Artes e Magias (CCRAM)

Dia 13 de abril, quinta-feira

20.30 horas
IV Tertúlia Fadista – Fados, Mornas e Coladeras

Fadistas: Milai Santos, Linda Soares e convidados

Mensageiro da Poesia – Momentos de Poesia
Grupo de Jograis: América Roldão, Júlio Marques, Juliana Rangel e Maria Francisca São Bento

Dia 14 de abril, sexta-feira

18.30 horas
Receção às entidades oficiais
Abertura da Feira de Gastronomia e de Artesanato

Desfile de abertura
PorBatuka, Ginástica Rítmica (CCRAM), Escola de Música Tradicional (CCRAM), Comunidades Migrantes, Capoeira da Santa Casa da Misericórdia do Seixal (S.ta Marta), CAPA – Centro de Assistência Paroquial de Amora, CRIAR-T – Associação de Solidariedade, Centro Comunitário da Quinta da Princesa, Escoteiros Fraternidade Nunes Álvares, Escoteiros Marítimos do Seixal e Missão Diplomática da República Bolivariana de Venezuela.

Apresentações: PorBatuka, Escola de Música Tradicional e rapper GDM_MC

19.30 horas
Abertura protocolar

19.50 horas
Martin Garzete e Dança Paraguaia

Embaixada da República do Paraguai

20 horas
Dança africana

Associação de Imigrantes Juntos Sem Fronteiras

20.30 horas
Cantor Lírico

Embaixada da República Bolivariana de Venezuela

20.50 horas
Grupo Art’ Dance

Centro Cultural e Desportivo das Paivas

20.55 horas
Ballet

Centro Cultural e Desportivo das Paivas

21 horas
Mika Mendes

22 horas
Zezito Mendes

Associação de Imigrantes Juntos sem Fronteiras

22.20 horas
dvA! – música diversa

22.45 horas
Tonecas Prazeres

Associação de Solidariedade e Cooperação com S. Tomé e Príncipe (Poto Betu)
 

Jantares temáticos:
AAGA – Associação de Apoio à Comunidade dos Países com Língua Oficial Portuguesa; Associação de Solidariedade e Cooperação com S. Tomé e Príncipe (Poto Betu); Associação Cabo-Verdiana do Seixal, Associação Raízes do Bairro de Santa Marta; Associação de Imigrantes Juntos sem Fronteiras; Brasil – Brazimix; Casa Árabe; gastronomia e doçaria portuguesa – CCRAM; Gastronomia da Venezuela.

 

Dia 15 de abril, sábado

10 horas
Geografias do Mundo e a Volta ao Mundo como Magalhães

Oralidade Infantil

11.30 horas
Desfile de motards pela freguesia de Corroios com as bandeiras dos países representados

Moto Clube de Corroios
 

Almoços temáticos:
AAGA – Associação de Apoio à Comunidade dos Países com Língua Oficial Portuguesa, Associação de Solidariedade e Cooperação com S. Tomé e Príncipe (Poto Betu), Associação Cabo-Verdiana do Seixal, Associação Raízes do Bairro de Santa Marta (comunidade PALOP), Brazimix (Brasil), Casa Árabe, gastronomia e doçaria portuguesa – CCRAM
 

12.30 horas
Momento Musical | Acordeonista

Embaixada da República de Angola

12.50 horas
Momento Musical | Kizomba

Embaixada da República de Angola

13:20 horas
Fusão de Danças Urbanas e desfile

Associação Raízes do Bairro

13.50 horas
II Encontro de Coros / Instrumentos

Cavaquinhos do Pinhal do General, Tuna da Universidade Sénior do Seixal

14.10 horas
Coro Alentejano

Associação dos Serviços Sociais dos Trabalhadores das Autarquias do Seixal

14.20 horas
Desfile

Associação de Imigrantes Juntos Sem Fronteiras

15:10 horas
JeDY Blindado e Tubias Vaiana

Associação Naturais e Amigos de Lobata em Portugal (ANALP)

15.40 horas
II Encontro de Coros / Instrumentos

Grupo Polifónico de Vale de Milhaços, Grupo Meia Via

16 horas
Mário Barradas

 

16:25 horas
Ballet Avançadas CCDP

Centro Cultural e Desportivo das Paivas

16.40 horas
Grupo de Dança Afrikan Flowers

Associação de Jovens Afro-Descendentes, Associação HIPARTHOP e Khapaz

16.55 horas
KOUZINZ – Grupo de dança

Grupo de Danças Urbanas

17.10 horas
Ballet

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

17.25 horas
Nuno Oliveira

Associação Caboverdiana do Seixal

17.30 horas
Coro AESCA

Associação Espaço Sócio-Cultural Adorar Artes

18.30 horas
Dance Kids

Associação de Amigos do Pinhal do General

18.50 horas
Kids Escola Dança Impacto

Grupo Desportivo e Cultural de Fernão Ferro

19.15 horas
In’Fusion Dance School

Grupo de Fusão entre Dança Contemporânea e Danças Urbanas

19.35 horas
Performance Escola Dança Impacto

Grupo Desportivo e Cultural de Fernão Ferro

19.50 horas
Alberto Jesus

Associação de Apoio à Comunidade dos Países com Língua Oficial Portuguesa (AAGA)

20 horas
Dança Contemporânea «Contra Tempo»

Associação Amigos do Pinhal do General

20.10 horas
Grupo Tradicional de São João da Vargem

Grupo de Dança da Associação de Solidariedade e Cooperação com S. Tomé e Príncipe (Poto Betu)

20.40 horas
Dança do Ventre

Ana Bergano

21:10 horas
Danças Sevilhanas

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

21:25 horas
Voz da Diáspora Guineense

22 horas
Tchiowa Boy

22 horas
Dj Tailine

Jantares temáticos:
AAGA – Associação de Apoio à Comunidade dos Países com Língua Oficial Portuguesa, Associação de Solidariedade e Cooperação com S. Tomé e Príncipe (Poto Betu), Associação Cabo-Verdiana do Seixal, Associação Raízes do Bairro de Santa Marta, Kamba – Associação de Angolanos do Concelho do Seixal, Brasil – Brazimix, Casa Árabe, gastronomia e doçaria portuguesa – CCRAM
 

Dia 16 de abril, domingo

10 horas
Torneio Sénior de Boccia

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho, Associação de Paralisia Cerebral de Almada-Seixal, Associação Unitária de Reformados, Pensionistas e Idosos da Torre da Marinha e Associação Unitária de Reformados, Pensionistas e Idosos de Miratejo.

11 horas
Conversa Participação dos Imigrantes no Poder Local

Frente Anti-Racista
Oradores: Pedro Santarém (vice-presidente da direção) e Priscila Baptista (representante do Núcleo do Seixal)

Almoços temáticos:
AAGA – Associação de Apoio à Comunidade dos Países com Língua Oficial Portuguesa, Associação de Solidariedade e Cooperação com S. Tomé e Príncipe (Poto Betu), Associação Cabo-Verdiana do Seixal, Associação de Naturais e Amigos de Lobata em Portugal, Casa Árabe, Brasil – Brazimix, gastronomia e doçaria portuguesa – CCRAM

13.30 horas
Danças Populares

Universidade Sénior do Seixal

14 horas
Hip Hop

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

14.45 horas
Classe Kids + Arte Musical

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

14:50 horas
Dança e Músicos

Associação Esperança da Quinta da Princesa

15.20 horas
B Djoy – Músico

Associação Raízes do Bairro de Santa Marta

16 horas
Desfile do estilista Wilbelei Rodrigues com trajes das várias culturas africanas

Associação de Solidariedade e Cooperação com S. Tomé e Príncipe (Poto Betu)

16.30 horas
Momento protocolar

17 horas
Classe Sempre Jovens

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

17.20 horas
Momento CCRAM – «Hino Intercultural»

Classes variadas

Dias 14, 15 e 16 de abril

Feira no exterior
Espaço infantil – insuflável, pinturas faciais, arte de balões, photopoint, mascote da iniciativa.
Ateliê ABAYOMI (bonecas africanas) – Junta de Freguesia de Corroios

Sala de Exposições
Showcooking

Chefe Dina Oliveira
Chefe João Macedo
Chefe Willian Souza
Casa Árabe
Poto Betu
Associação de Imigrantes Juntos Sem Fronteiras
Associação Caboverdiana do Seixal.

 

 

Partilhar

Está aqui